Critics’ Choice Awards 2018: Big Little Lies e HandMaid’s Tales si riconfermano vittoriose

I vincitori dei Critics’ Choice Awards 2018 confermano le elezioni dei Golden Globe, con il trionfo di Shape of Water come Miglior film e Big Little Lies come Miglior mini serie.

I Critics’ Choice Awards sono dei riconoscimenti assegnati annualmente ai migliori film e show televisivi da una delegazione di 250 autorevoli critici, televisivi e cinematografici, appartenenti alle principali testate giornalistiche statunitensi. I premi, precedentemente chiamati Broadcast Films Critics Association Awards (BFCA) e Critic’s choice Movie Awards, sono stati istituiti nel 1996 e hanno celebrato ieri, 11 gennaio 2018, la loro ventitreesima edizione

Presentati da Olivia Munn, presso il Barker Hangar dell’aeroporto di Santa Monica, Critics’ Choice Awards 2018 hanno confermato Shape of Water come Miglior Film, Miglior colonna sonora e Guillermo del Toro come Miglior Regista.

Critics' Choice Awards 2018

Gary Oldman eletto miglior attore, con la sua interpretazione in Darkest Hourmentre Three Billboards Outside Ebbing, Missouri conquista i premi per Frances McDormand come Miglior Attrice,  Sam Rockwell come Miglior attore non protagonista e Miglior cast .

Miglior attrice in una commedia Miglior attrice non protagonista, rispettivamente per Margot Robbie  e Allison Janney in I, Tonyaancora una volta James Franco in The Disaster Artist eletto Miglior Attore in una commedia.

Get Out conquista i premi per Miglior sceneggiatura originale e Miglior Film Sci-fi/horror. In the Fade è Miglior film straniero e Wonder Woman Miglior Film d’azione.

Coco si aggiudica la statuetta per Miglior Film d’animazione e Miglior Canzone con Remember me.

James Ivory si aggiudica il premio per Miglior sceneggiatura non originale con Call me by your name; Baby Drive selezionato per Miglior Montaggio e War for the Panet of the Apes per Migliori effetti visivi.

Per le Serie tv troviamo Handmaid’s Tale che si aggiudica i riconoscimenti come Miglior serie drammatica, per Elisabeth Moss come Miglior attrice in una serie drammatica e Miglior attrice di supporto in una serie drammatica per Ann Dowd.

Critics' Choice Awards 2018

Big Little Lies è eletta Miglior Mini serie, Nicole Kidman Miglior attrice in una mini serie, Alexander Skarsgard e Laura Dern Migliori attori di supporto in una mini serie. 

Mayim Balik di The Big Bang Theory ottiene il riconoscimento per Miglior attrice di supporto in una commedia.

Di seguito, tutte le nomination e i vincitori per categoria dei Critics’ Choice Awards:

Cinema

Best Picture

  • The Big Sick

  • Call Me by Your Name

  • Darkest Hour

  • Dunkirk

  • The Florida Project

  • Get Out

  • Lady Bird

  • The Post

    The Shape of Water

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Best Actor

  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

  • James Franco, The Disaster Artist

  • Jake Gyllenhaal, Stronger

  • Tom Hanks, The Post

  • Daniel Kaluuya, Get Out

  • Daniel Day Lewis, Phantom Thread

  • Gary Oldman, Darkest Hour

    Best Actress

  • Jessica Chastain, Molly’s Game

  • Sally Hawkins, The Shape of Water

  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

  • Margot Robbie, I, Tonya

  • Saoirse Ronan, Lady Bird

  • Meryl Streep, The Post

    Best Supporting Actor

  • Willem Dafoe, The Florida Project

  • Armie Hammer, Call Me By Your Name

  • Richard Jenkins, The Shape of Water

  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

  • Patrick Stewart, Logan

  • Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name

    Best Supporting Actress

  • Mary J. Blige, Mudbound

  • Hong Chau, Downsizing

  • Tiffany Haddish, Girls Trip

  • Holly Hunter, The Big Sick

  • Allison Janney, I, Tonya

  • Laurie Metcalf, Lady Bird

  • Octavia Spencer, The Shape of Water

    Best Young Actor/Actress

  • Mckenna Grace, Gifted

  • Dafne Keen, Logan

  • Brooklynn Prince, The Florida Project

  • Millicent Simmonds, Wonderstruck

  • Jacob Tremblay, Wonder

    Best Acting Ensemble

  • Dunkirk

  • Lady Bird

  • Mudbound

  • The Post

  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Best Director

  • Guillermo del Toro, The Shape of Water

  • Greta Gerwig, Lady Bird

  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

  • Christopher Nolan, Dunkirk

  • Luca Guadagnino, Call Me by Your Name

  • Jordan Peele, Get Out

  • Steven Spielberg, The Post

    Best Animated Feature

  • The Breadwinner

  • Coco

  • Despicable Me 3

  • The LEGO Batman Movie

  • Loving Vincent

    Best Action Movie

  • Baby Driver

  • Logan

  • Thor: Ragnarok

  • War for the Planet of the Apes

  • Wonder Woman

    Best Comedy

  • The Big Sick

  • The Disaster Artist

  • Girls Trip

  • I, Tonya

  • Lady Bird

    Best Actor in a Comedy

  • Steve Carell, Battle of the Sexes

  • James Franco, The Disaster Artist

  • Chris Hemsworth, Thor: Ragnarok

  • Kumail Nanjiani, The Big Sick

  • Adam Sandler, The Meyerowitz Stories (New and Selected)

    Best Actress in a Comedy

  • Tiffany Haddish, Girls Trip

  • Zoe Kazan, The Big Sick

  • Margot Robbie, I, Tonya

  • Saoirse Ronan, Lady Bird

  • Emma Stone, Battle of the Sexes

    Best Sci-Fi/Horror Movie

  • Blade Runner 2049

  • Get Out

  • It

  • The Shape of Water

    Best Foreign Language Film

  • BPM (Beats Per Minute)

  • A Fantastic Woman

  • First They Killed My Father

  • In the Fade

  • The Square

  • Thelma

    Best Original Screenplay

  • Guillermo del Toro and Vanessa Taylor, The Shape of Water

  • Greta Gerwig, Lady Bird

  • Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani, The Big Sick

  • Liz Hannah and Josh Singer, The Post

  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

  • Jordan Peele, Get Out

    Best Adapted Screenplay

  • James Ivory, Call Me by Your Name

  • Scott Neustadter and Michael H. Weber, The Disaster Artist

  • Dee Rees and Virgil Williams, Mudbound

  • Aaron Sorkin, Molly’s Game

  • Jack Thorne, Steve Conrad and Stephen Chbosky, Wonder

    Best Cinematography

  • Roger Deakins, Blade Runner 2049

  • Hoyte van Hoytema, Dunkirk

  • Dan Laustsen, The Shape of Water

  • Rachel Morrison, Mudbound

  • Sayombhu Mukdeeprom, Call Me By Your Name

    Best Production Design

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau and Jeff Melvin, The Shape of Water

  • Jim Clay and Rebecca Alleway, Murder on the Orient Express

  • Nathan Crowley and Gary Fettis, Dunkirk

  • Dennis Gassner and Alessandra Querzola, Blade Runner 2049

  • Sarah Greenwood and Katie Spencer, Beauty and the Beast

  • Mark Tildesley and Véronique Melery, Phantom Thread

    Best Editing

  • Michael Kahn and Sarah Broshar, The Post

  • Paul Machliss and Jonathan Amos, Baby Driver

  • Lee Smith, Dunkirk

  • Joe Walker, Blade Runner 2049

  • Sidney Wolinsky, The Shape of Water

    Best Costume Design

  • Renée April, Blade Runner 2049

  • Mark Bridges, Phantom Thread

  • Jacqueline Durran, Beauty and the Beast

  • Lindy Hemming, Wonder Woman

  • Luis Sequeira, The Shape of Water

    Best Hair and Makeup

  • Beauty and the Beast

  • Darkest Hour

  • I, Tonya

  • The Shape of Water

  • Wonder

    Best Visual Effects

  • Blade Runner 2049

  • Dunkirk

  • The Shape of Water

  • Thor: Ragnarok

  • War for the Planet of the Apes

  • Wonder Woman

    Best Song

  • “Evermore,” Beauty and the Beast

  • “Mystery of Love,” Call Me by Your Name

  • “Remember Me,” Coco

  • “Stand Up for Something,” Marshall

  • “This Is Me,” The Greatest Showman

    Best Score

  • Alexandre Desplat, The Shape of Water

  • Jonny Greenwood, Phantom Thread

  • Dario Marianelli, Darkest Hour

  • Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer, Blade Runner 2049

  • John Williams, The Post

  • Hans Zimmer, Dunkirk

    Critic's Choice Awards 2018
    Handmaid’s Tale

Serie Tv:

Best Comedy Series

  • The Big Bang Theory (CBS)

  • Black-ish (ABC)

  • GLOW (Netflix)

  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

  • Modern Family (ABC)

  • Patriot (Amazon)

    Best Actor in a Comedy Series

  • Anthony Anderson, black-ish (ABC)

  • Aziz Ansari, Master of None (Netflix)

  • Hank Azaria, Brockmire (IFC)

  • Ted Danson, The Good Place (NBC)

  • Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)

  • Randall Park, Fresh Off the Boat (ABC)

    Best Actress in a Comedy Series

  • Kristen Bell, The Good Place (NBC)

  • Alison Brie, GLOW (Netflix)

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

  • Sutton Foster, Younger (TV Land)

  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

  • Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)

    Best Supporting Actor in a Comedy Series

  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

  • Walton Goggins, Vice Principals (HBO)

  • Sean Hayes, Will & Grace (NBC)

  • Marc Maron, GLOW (Netflix)

  • Kumail Nanjiani, Silicon Valley (HBO)

  • Ed O’Neill, Modern Family (ABC)

    Best Supporting Actress in a Comedy Series

  • Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

  • Betty Gilpin, GLOW (Netflix)

  • Jenifer Lewis, black-ish (ABC)

  • Alessandra Mastronardi, Master of None (Netflix)

  • Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)

    Best Drama Series

  • American Gods (Starz)

  • The Crown (Netflix)

  • Game of Thrones (HBO)

  • The Handmaid’s Tale (Hulu)

  • Stranger Things (Netflix)

  • This Is Us (NBC)

    Best Actor in a Drama Series

  • Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)

  • Paul Giamatti, Billions (Showtime)

  • Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)

  • Ian McShane, American Gods (Starz)

  • Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)

  • Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)

    Best Actress in a Drama Series

  • Caitriona Balfe, Outlander (Starz)

  • Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)

  • Claire Foy, The Crown (Netflix)

  • Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)

  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)

  • Robin Wright, House of Cards (Netflix)

    Best Supporting Actor in a Drama Series

  • Bobby Cannavale, Mr. Robot (USA)

  • Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)

  • Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)

  • David Harbour, Stranger Things (Netflix)

  • Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)

  • Michael McKean, Better Call Saul (AMC)

    Best Supporting Actress in a Drama Series

  • Gillian Anderson, American Gods (Starz)

  • Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)

  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)

  • Cush Jumbo, The Good Fight (CBS All Access)

  • Margo Martindale, Sneaky Pete (Amazon)

  • Chrissy Metz, This Is Us (NBC)

    Best Limited Series

  • American Vandal (Netflix)

  • Big Little Lies (HBO)

  • Fargo (FX)

  • Feud: Bette and Joan (FX)

  • Godless (Netflix)

  • The Long Road Home (National Geographic)

    Best Movie Made for TV

  • Flint (Lifetime)

  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

  • The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)

  • The Wizard of Lies (HBO)

    Best Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Jeff Daniels, Godless (Netflix)

  • Robert De Niro, The Wizard of Lies (HBO)

  • Ewan McGregor, Fargo (FX)

  • Jack O’Connell, Godless (Netflix)

  • Evan Peters, American Horror Story: Cult (FX)

  • Bill Pullman, The Sinner (USA)

  • Jimmy Tatro, American Vandal (Netflix)

    Best Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Jessica Biel, The Sinner (USA)

  • Alana Boden, I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

  • Carrie Coon, Fargo (FX)

  • Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)

  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan (FX)

  • Reese Witherspoon, Big Little Lies (HBO)

    Best Supporting Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Johnny Flynn, Genius (National Geographic)

  • Benito Martinez, American Crime (ABC)

  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan (FX)

  • Alexander Skarsgård, Big Little Lies (HBO)

  • David Thewlis, Fargo (FX)

  • Stanley Tucci, Feud: Bette and Joan (FX)

    Best Supporting Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Judy Davis, Feud: Bette and Joan (FX)

  • Laura Dern, Big Little Lies (HBO)

  • Jackie Hoffman, Feud: Bette and Joan (FX)

  • Regina King, American Crime (ABC)

  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies (HBO)

  • Mary Elizabeth Winstead, Fargo (FX)

  • Best Talk Show

  • The Ellen DeGeneres Show

  • Harry

  • Jimmy Kimmel Live!

  • The Late Late Show With James Corden

  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

  • Watch What Happens Live With Andy Cohen

    Best Animated Series

  • Archer

  • Bob’s Burgers

  • BoJack Horseman

  • Danger & Eggs

  • Rick and Morty

  • The Simpsons

 

Leggi anche Tutti i video delle Premiazioni e dei discorsi al 75° Golden Globes

Facebook
Twitter