Ecco tutti i candidati agli Independent Spirit Awards 2020

Ieri sono stati rivelati i nomi dei candidati degli Independent Spirit Awards del prossimo anno, la cui premiazione si terrà come di consueto il giorno prima degli Oscar e celebrerà tutto il miglior cinema indipendente statunitense. Nati nel 1984 come FINDIE (Friends of Independents) Award hanno preso l’attuale denominazione nel 1986, e sono diventati uno dei più prestigiosi premi dedicati agli indie movies.

A dominare la cerimonia quest’anno saranno la commedia thriller Uncut Gems di Josh Safdie e Benny Safdie e l’horror The Lighthouse di Robert Eggers, candidati rispettivamente in cinque e in quattro categorie (solo il primo però come Miglior film).

Ecco dunque tutte le candidature:

Miglior Film
A Hidden Life
Clemency
The Farewell
Storia di un matrimonio
Uncut Gems

Miglior Regista
Robert Eggers – The Lighthouse
Alma Har’el – Honey Boy
Julius Onah – Luce
Benny Safdie, Josh Safdie – Uncut Gems
Lorene Scafaria – Le ragazze di Wall Street

Miglior Opera Prima
Booksmart
The Climb
Diane
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
See You Yesterday

Miglior Attrice Protagonista
Karen Allen – Colewell
Hong Chau – Driveaways
Elisabeth Moss – Her Smell
Mary Kay Place – Diane
Alfre Woodard – Clemency
Renée Zellweger – Judy

Miglior Attore Protagonista
Chris Galust – Give Me Liberty
Kelvin Harrison Jr. – Luce
Robert Pattinson – The Lighthouse
Adam Sandler – Uncut Gems
Matthias Schoenaerts – The Mustang

Miglior Attrice Non Protagonista
Jennifer Lopez – Le ragazze di Wall Street
Taylor Russell – Waves
Zhao Shuzhen – The Farewell
Lauren “Lolo” Spencer – Give Me Liberty
Octavia Spencer – Luce

Niglior Attore Non Protagonista
Willem Dafoe – The Lighthouse
Noah Jupe – Honey Boy
Shia LaBeouf – Honey Boy
Jonathan Majors – The Last Black Man in San Francisco
Wendell Pierce – Burning Cane

Miglior Sceneggiatura
Noah Baumbach – Storia di un matrimonio
Jason Begue, Shawn Snyder – To Dust
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – Uncut Gems
Chinonye Chukwu – Clemency
Tarell Alvin Mccraney – High Flying Bird

Miglior Sceneggiatura di un esordiente
Fredrica Bailey, Stefon Bristol – See you yesterday
Hannah Bos, Paul Thureen – Driveways
Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – Blow The Man Down
Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – Greener Grass
James Montague, Craig W. Sanger – The Vast of Night

Miglior Fotografia
Todd Banhazl – Le ragazze di Wall Street
Jarin Blaschke – The Lighthouse
Natasha Braier – Honey Boy
Chananun Chotrungroj – The Third Wife
Pawel Pogorzelski – Midsommar

Miglior Montaggio
Julie Béziau – The Third Wife
Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
Tyler L. Cook – Sword of Trust
Louise Ford – The Ligthouse
Kirill Mikhanovsky – Give Me Liberty

John Cassavetes Award
Burning Cane
Colewell
Give Me Liberty
Premature
Wild Nights With Emily

Robert Altman Award
Storia di un matrimonio

Miglior Documentario
American Factory
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

Miglior Film Internazionale
Invisible Life, Brasile
Les Miserables, Francia
Parasite, Corea del Sud
Portrait of a Lady in Fire, Francia
Retablo, Peru
The Souvenir, Regno Unito

Piaget Producers Award
Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

Someone to Watch Award
Rashaad Ernesto Green – Premature
Ash Mayfair – The Third Wife
Joe Talbot – The Last Black Man In San Francisco

Truer Than Fiction Award
Khalik Allah – Black Mother
Davy Rothbart – 17 Blocks
Nadia Shihab – Jaddoland
Erick Stoll & Chase Whiteside – América

Annual Bonnie Award
Marielle Heller
Lulu Wang
Kelly Reichardt

Questa e altre notizie su CiakClub!

Facebook
Twitter