Bafta 2018: la lista completa di tutte le candidature

Si è appena conclusa la premiazione dei Golden Globes, da poco più di ventiquattro ore, ed è già tempo di pensare a nuove candidature. Ormai siamo completamente dentro alla stagione dei premi che culminerà al Dolby Theatre di Los Angeles, il 4 marzo 2018, con la notte degli Oscar.

La tappa di metà percorso sarà la 71a edizione dei Premi Bafta, conferiti dall’accademia del cinema e della televisione britannica alle migliori produzioni cinematografiche dell’anno appena trascorso.

La cerimonia si terrà il 18 febbraio 2018 alla Royal Albert Hall di Londra, e sarà presentata dall’attrice Joanna Lumley.

Di seguito la lista con tutte le candidature, annunciate oggi:

Miglior film

Call me by your name
Darkest hour
Dunkirk
The shape of water
Three billboards outside Ebbing, Missouri

Miglior film britannico
Darkest hour
The death of Stalin
God’s own country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three billboards outside Ebbing, Missouri

Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico
The Ghoul – Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I am not a witch –  Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone – Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
Kingdom of us – Lucy Cohen (Director)
Lady Macbeth – Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’reilly (Producer)

Miglior film straniero
Elle
First they killed my father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Miglior documentario
City of ghosts
I am not your negro
Icarus
An inconvenient sequel
Jane

Miglior Film D’animazione
Coco
Loving Vincent
My life as a courgette

Miglior regista
Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
Luca Guadagnino – Call me by your name
Christopher Nolan – Dunkirk
Guillermo Del Toro – The shape of water
Martin Mcdonagh – Three billboards outside Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura originale
Jordan Peele – Get out
Steven Rogers – I, Tonya
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo Del Toro, Vanessa Taylor – The shape of water
Martin Mcdonagh – Three billboards outside Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale
James Ivory – Call me by your name
Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider – The death of Stalin
Matt Greenhalgh – Film stars don’t die in Liverpool
Aaron Sorkin – Molly’s game
Simon Farnaby, Paul King – Paddington 2

Miglior attrice protagonista
Annette Bening –  Film Stars don’t die in Liverpool
Frances Mcdormand – Three billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Sally Hawkins – The shape of water
Saoirse Ronan – Lady Bird

Miglior attore protagonista
Daniel Day-Lewis – Phantom thread
Daniel Kaluuya – Get out
Gary Oldman – Darkest hour
Jamie Bell – Film stars don’t die in Liverpool
Timothée Chalamet – Call me by your name

Miglior attrice non protagonista
Allison Janney – I, Tonya
Kristin Scott Thomas – Darkest hour
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lesley Manville – Phantom thread
Octavia Spencer – The shape of water

Miglior attore non protagonista
Christopher Plummer – All the money in the world
Hugh Grant – Paddington 2
Sam Rockwell – Three billboards outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe – The Florida project
Woody Harrelson – Three billboards outside Ebbing, Missouri

Miglior colonna sonora 
Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer – Blade Runner 2049
Dario Marianelli – Darkest hour
Hans Zimmer – Dunkirk
Jonny Greenwood – Phantom thread
Alexandre Desplat – The shape of water

Miglior fotografia
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – Darkest hour
Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The shape of water
Ben Davis – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior montaggio
Jonathan Amos, Paul Machliss – Baby driver
Joe Walker – Blade Runner 2049
Lee Smith – Dunkirk
Sidney Wolinsky – The shape of water
Jon Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior scenografia
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the beast
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Darkest hour
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau – The shape of water

Migliori costumi
Jacqueline Durran – Beauty and the beast
Jacqueline Durran – Darkest hour
Jennifer Johnson – I, Tonya
Mark Bridges – Phantom thread
Luis Sequeira – The shape of water

Miglior trucco e acconciatura
Donald Mowat, Kerry Warn – Blade Runner 2049
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji – Darkest hour
Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee – I, Tonya
Daniel Phillips – Victoria & Abdul
Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten – Wonder

Miglior sonoro
Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater – Baby driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth – Blade Runner 2049
Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten – Dunkirk
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern – The shape of water
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood – Star Wars: The Last Jedi

Migliori effetti sonori
Gerd Nefzer, John Nelson – Blade Runner 2049
Scott Fisher, Andrew Jackson – Dunkirk
Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott – The shape of water
Nominees Tbc – Star Wars: The Last Jedi
Nominees Tbc – War for the planet of the apes

Miglior Cortometraggio animato britannico
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Miglior cortometraggio britannico 
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Miglior stella emergente
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

 

Per questa e altre news segui la sezione Notizie di CiakClub.it

Facebook
Twitter