Oscar 2021: tutti i vincitori della 93a edizione

Siamo giunti finalmente alla 93a edizione degli Academy Awards. Segui con noi su Ciakclub tutti i vincitori degli Oscar 2021. Articolo in aggiornamento.

 

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

L’Oscar 2021 alla Miglior Sceneggiatura non Originale va a Chistopher Hampton e Florian Zeller per The Father

-Borat 2
The Father (Vince)
-Nomadland
-One Night in Miami…
-The White Tiger

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

L’Oscar 2021 per la Miglior Sceneggiatura originale lo vince Emerald Fennel per Promising Young Woman (Una Donna Promettente)

-Judas and the black Messiah
-Minari
-Promising Young Woman (Vince)
-Sound of Metal
-Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR FILM STRANIERO

Oscar 2021 al Miglior Film Straniero va ad Another Round (Un Altro Giro) di Thomas Vinterberg (Danimarca)

-Another Round per la Danimarca (Vince)
-Better Days per Hong Kong
-Collective per la Romania
-The Man Who Sold his Skin per la Tunisia
-Quo Vadis, Aida? per la Bosnia ed Erzegovina

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

-Sacha Baron Cohen in Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya in Judas and the black Messiah (Vince)
-Leslie Odom Jr. in One Night in Miami…
-Paul Raci in Sound of Metal
-Lakeith Stenfield in Judas and the black Messiah

MIGLIOR MAKE-UP E ACCONCIATURE

-Emma
-Elegia Americana
-Mank
-Ma Rainey’s Black Bottom (Vince)
-Pinocchio

MIGLIORI COSTUMI

-Emma
-Ma Rainey’s Black Bottom (Vince)
-Mank
-Mulan
-Pinocchio

MIGLIOR REGIA

-Thomas Vinterberg per Another Round
-Chloé Zhao per Nomadland (Vince)
-Lee Isaac Chung per Minari
-Emerald Fennel per Promising Young Woman
-David Fincher per Mank

MIGLIOR SONORO

-Greyhound
-Mank
-Soul
-News of the World
-Sound of Metal (Vince)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

-Feeling Trough
-The Letter Room
-The Present
-Two Distant Strangers (Vince)
-White Eye

MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE

-Burrow
-Genius Loci
-If anything happens I love you (Vince)
-Opera
-Yes People

MIGLIOR FILM DI ANIMAZIONE

-Onward
-Over The Moon
-Soul (Vince)
-Wolfwalkers
-A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

-Maria Bakalova per Borat
-Glenn Close per Elegia Americana
-Olivia Colman per The Father
-Amanda Seyfried per Mank
-Yoon Yeo-jeong per Minari (Vince)

MIGLIOR COLONNA SONORA

-Da Five Bloods
-Mank
-Minari
-News of the World
-Soul (Vince)

MIGLIOR DOCUMENTARIO

-Collective
-Crip Camp
-The Mole Agent
-My Octopus Teacher (Vince)
-Time

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

-Colette (Vince)
-A Concerto is a Conversation
-Do Not Split
-Hunger Ward
-A love song from Latasha

MIGLIOR SCENOGRAFIA

-The Father
-Ma Rainey’s Black Bottom
-Mank (Vince)
-News of the World
-Tenet

MIGLIOR MONTAGGIO

-The Father
-Nomadland
-Promising Young Woman
-Sound of Metal (Vince)
-Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR FOTOGRAFIA

-Judas and the black Messiah
-Mank (Vince)
-News of the world
-Nomadland
-Il processo ai Chicago 7

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

-Love and Monsters
-The Midnight Sky
-Mulan
-The One and Only Ivan
-Tenet (Vince)

MIGLIOR CANZONE

-Fight For You in Judas and the Black Messiah (Vince)
-Hear My Voice in Il processo ai Chicago 7
-Husavik in Eurovision Song Contest: the story of fire saga
-Io Sì (Seen) in La vita davanti a sé
-Speak Now in One Night in Miami

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

-Riz Amhed in Sound of Metal
-Chadwick Boseman in Ma Rainey’s Black Bottom
-Anthony Hopkins in The Father (Vince)
-Gary Oldman in Mank
-Steven Yeun in Minari

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

-Viola Davis in Ma Rainey’s Black Bottom
-Andra Day in The United States vs. Billie Holiday
-Vanessa Kirby in Pieces of a Woman
-Frances McDormand in Nomadland (Vince)
-Carey Mulligan in Promising Young Woman

MIGLIOR FILM

-The Father
-Judas and the Black Messiah
-Mank
-Minari
-Nomadland (Vince)
-Promising Young Woman
-Sound of Metal
-Il processo ai Chicago 7

Facebook
Twitter