Oscar 2021: Ecco la lista di tutte le nomination per ogni categoria

Sono state finalmente annunciate le nomination di tutte le categorie dei premi Oscar.
La serata di premiazione è stata posticipata a causa del coronavirus per dare opportunità a molti film di poter uscire nelle sale statunitensi e, quindi, di poter ricevere la nomination.
Nella notte fra il 25 e il 26 aprile sapremo i vincitori dei premi.
Ecco la lista di tutte le nomination degli Oscar:

ATTRICE NON PROTAGONISTA

-Maria Bakalova per Borat
-Glenn Close per Elegia Americana
-Olivia Colman per The Father
-Amanda Seyfried per Mank
-Yoon Yeo-jeong per Minari

MIGLIORI COSTUMI

-Emma
-Ma Rainey’s Black Bottom
-Mank
-Mulan
-Pinocchio

MIGLIOR COLONNA SONORA

-Da Five Bloods
-Mank
-Minari
-News of the World
-Soul

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

-Borat 2
-The Father
-Nomadland
-One Night in Miami…
-The White Tiger

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

-Judas and the black Messiah
-Minari
-Promising Young Woman
-Sound of Metal
-Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE

-Burrow
-Genius Loci
-If anything happens I love you
-Opera
-Yes People

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

-Feeling Trough
-The Letter Room
-The Present
-Two Distant Strangers
-White Eye

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

-Sacha Baron Cohen in Il processo ai Chicago 7
-Daniel Kaluuya in Judas and the black Messiah
-Leslie Odom Jr. in One Night in Miami…
-Paul Raci in Sound of Metal
-Lakeith Stenfield in Judas and the black Messiah

MIGLIOR DOCUMENTARIO

-Collective
-Crip Camp
-The Mole Agent
-My Octopus Teacher
-Time

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

-Colette
-A Concerto is a Conversation
-Do Not Split
-Hunger Ward
-A love song from Latasha

MIGLIOR FILM STRANIERO

-Another Round per la Danimarca
-Better Days per Hong Kong
-Collective per la Romania
-The Man Who Sold his Skin per la Tunisia
-Quo Vadis, Aida? per la Bosnia ed Erzegovina

MIGLIOR SONORO

-Greyhound
-Mank
-Soul
-News of the World
-Sound of Metal

MIGLIOR PRODUCTION DESIGN

-The Father
-Ma Rainey’s Black Bottom
-Mank
-News of the World
-Tenet

MIGLIOR MONTAGGIO

-The Father
-Nomadland
-Promising Young Woman
-Sound of Metal
-Il processo ai Chicago 7

MIGLIOR FOTOGRAFIA

-Judas and the black Messiah
-Mank
-News of the world
-Nomadland
-Il processo ai Chicago 7

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

-Love and Monsters
-The Midnight Sky
-Mulan
-The One and Only Ivan
-Tenet

MIGLIOR MAKE-UP E ACCONCIATURE

-Emma
-Elegia Americana
-Mank
-Ma Rainey’s Black Bottom
-Pinocchio

MIGLIOR FILM DI ANIMAZIONE

-Onward
-Over The Moon
-Soul
-Wolfwalkers
-A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

MIGLIOR CANZONE

-Fight For You in Judas and the Black Messiah
-Hear My Voice in Il processo ai Chicago 7
-Husavik in Eurovision Song Contest: the story of fire saga
-Io Sì (Seen) in La vita davanti a sé
-Speak Now in One Night in Miami

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

-Riz Amhed in Sound of Metal
-Chadwick Boseman in Ma Rainey’s Black Bottom
-Anthony Hopkins in The Father
-Gary Oldman in Mank
-Steven Yeun in Minari

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

-Viola Davis in Ma Rainey’s Black Bottom
-Andra Day in The United States vs. Billie Holiday
-Vanessa Kirby in Pieces of a Woman
-Frances McDormand in Nomadland
-Carey Mulligan in Promising Young Woman

MIGLIOR REGIA

-Thomas Vinterberg per Another Round
-Chloé Zhao per Nomadland
-Lee Isaac Chung per Minari
-Emerald Fennel per Promising Young Woman
-David Fincher per Mank

MIGLIOR FILM

-The Father
-Judas and the Black Messiah
-Mank
-Minari
-Nomadland
-Promising Young Woman
-Sound of Metal
-Il processo ai Chicago 7

Per altre notizie continuate a seguirci su CiakClub.it

Facebook
Twitter