Globi d’oro: ecco i candidati italiani scelti dalla Stampa Estera

L’Associazione della Stampa Estera, la grande organizzazione di corrispondenti esteri nel mondo, ha annunciato le candidature del cinema italiano ai Globi d’oro.

Il 13 Giugno, presso la Villa Medici a Roma, si terrà la 57a edizione dei Globi d’oro: l’annuale cerimonia di consegna dei premi conferiti ai prodotti e ai nomi che si sono distinti nella stagione cinematografica italiana, secondo il giudice espresso dal Comitato Cinema del Globo d’oro. 

“Il Comitato Cinema del Globo d’Oro selezionerà per questa 57a edizione una trentina di film che riflettono la densa produzione cinematografica italiana della stagione. Questi film vengono proiettati, uno a settimana, nella sede dell’Associazione alla presenza della Giuria e di altri Soci”.

Il Comitato ha reso noti i nomi dei cinque candidati per ciascuna categoria ed ha anticipato alcuni tra i più prestigiosi riconoscimenti che verranno assegnati durante la cerimonia:

  •  Gianni Amelio insignito del Premio alla Carriera.
  •  L’esodo di Ciro Formisano riceverà il Gran Premio della Stampa Estera;
  • Numeruomini, il cortometraggio di Gianfranco Ferraro ha invece ricevuto una menzione speciale.

Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez è il film favorito dalle candidature.

Globi d'oro

I candidati:

Miglior Film

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
Dove non ho mai abitato di Paolo Franchi
L’intrusa di Leonardo Di Costanzo
L’ordine delle cose di Andrea Segre
Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Miglior Opera Prima

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
Cuori Puri di Roberto De Paolis
Finché c’è prosecco c’è speranza di Antonio Padovan
Il cratere di Luca Bellino e Silvia Luzi
Maria per Roma di Karen Di Porto

Migliore Commedia

Ammore e malavita dei Manetti Bros.
Benedetta follia di Carlo Verdone
Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani
Sono tornato di Luca Miniero

Miglior Attrice

Lucia Mascino per Amori che non sanno stare al mondo 
Paola Cortellesi per Come un gatto in tangenziale 
Alba Rohrwacher per Figlia mia
Valeria Golino per Il colore nascosto delle cose 
Cristiana Capotondi per Nome di donna 

Miglior Attore

Claudio Santamaria per Brutti e cattivi
Toni Servillo per La ragazza nella nebbia 
Massimo Popolizio per Sono tornato 
Giuliano Montaldo per Tutto quello che vuoi 
Luca Marinelli per Una questione privata  

Migliore sceneggiatura

Ella & John – The Leisure Seeker – Stephen AmidonFrancesca ArchibugiFrancesco PiccoloPaolo Virzì
Finché c’è prosecco c’è speranza – Antonio PadovanFulvio ErvasMarco Pettenello
La ragazza nella nebbia – Donato Carrisi
Sicilian Ghost Story – Fabio GrassadoniaAntonio Piazza
The Place – Paolo GenoveseIsabella Aguilar

Migliore Musica

Ammore e malavita – Pivio & Aldo De Scalzi
Dove non ho mai abitato – Pino Donaggio
Gli sdraiati – Battista Lena
I figli della notte –  Andrea De Sica
Nome di donna – Dario Marianelli

Miglior Fotografia

Ella & John – The Leisure Seeker – Luca Bigazzi
Finchè c’è prosecco c’è speranza – Massimo Moschin
I figli della notte – Stefano Falivene
The Place – Fabrizio Lucci
Una questione privata – Simone Zampagni

Miglior Cortometraggio

Colapesce di Vladimir Di Prima
Così in terra di Pier Lorenzo Pisano
La giornata di Pippo Mezzapesa
La giraffa senza gamba di Fausto Romano
Stai Sereno di Daniele Stocchi

Miglior Documentario

Caravaggio – L’anima e il sangue di Jesús Garcés Lambert
Fuga per la libertà di Emanuela Gasbarroni
La fortuna degli etruschi di Marzia MarzollaMatteo Bardelli
La porta aperta di Domenico IannaconeLuca CambiFrancesco Castellani
Oltre il confine. La storia di Ettore Castiglioni di Andrea AzzettiFederico Massa

 

Facebook
Twitter