Premi Oscar 2020: ecco tutti i vincitori della novantaduesima edizione

Finalmente siamo arrivati ad una delle notti più attese del'anno. Stiamo ovviamente parlando dei premi Oscar 2020, scoprite tutti i vincitori.

0
33861
oscar

Siamo finalmente arrivati alla notte che decreterà tutti i vincitori di questi Oscar 2020. Stanotte si è tenuta la 92esima cerimonia di premiazione agli Oscar, trasmessa live sul canale ABC. Per esattezza ha avuto luogo, come da tradizione, al Dolby Theatre a Los Angeles (California) a partire dalle cinque di pomeriggio, rispettivamente le due di notte in Italia. L’Academy Award of Merit, conosciuto come l’Oscar, è il premio cinematografico più prestigioso e antico al mondo e i vari premi si suddividono in ventiquattro categorie. Per entrare nella lista delle pubblicazioni eleggibili all’Oscar (la Reminder List of Eligible Releases) bisogna seguire particolari indicazioni, il sistema di votazione è rigidamente strutturato e i votanti appartengono al mondo della produzione cinematografica.

Ecco quindi la lista completa dei vincitori agli Oscar 2020.

 

MIGLIOR FILM

  • Le Mans ’66
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Piccole donne
  • Storia di un matrimonio
  • 1917
  • C’era una volta a… Hollywood
  • Parasite

MIGLIOR REGIA

  • Martin Scorsese per The Irishman
  • Todd Philips per Joker
  • Sam Mendes per 1917
  • Quentin Tarantino per C’era una volta a… Hollywood
  • Bong Joon Ho per Parasite

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Antonio Banderas per Dolor Y Gloria
  • Leonardo DiCaprio per C’era una volta a… Hollywood
  • Adam Driver per Storia di un matrimonio
  • Joaquin Phoenix per Joker
  • Jonathan Pryce per I due papi

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

  • Cynthia Erivo per Harriet
  • Scarlett Johansson per Storia di un matrimonio
  • Saoirse Ronan per Piccole donne
  • Charlize Theron per Bombshell
  • Renée Zellweger per Judy

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Kathy Bates per Richard Jewell
  • Laura Dern per Storia di un matrimonio
  • Scarlett Johansson per Jo Jo Rabbit
  • Florence Pugh per Piccole donne
  • Margot Robbie per Bombshell

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Tom Hanks per A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins per I due papi
  • Al Pacino per The Irishman
  • Joe Pesci per The Irishman
  • Brad Pitt per C’era una volta a… Hollywood

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Rian Johnson per Cena con delitto
  • Noah Baumbach per Storia di un matrimonio
  • Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns per 1917
  • Quentin Tarantino per C’era una volta a… Hollywood
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won per Parasite

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • Steven Zaillian per The Irishman
  • Taika Waititi per Jojo Rabbit
  • Todd Phillips e Scott Silver per Joker
  • Greta Gerwig per Piccole donne
  • Anthony McCarten per I due papi

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • Rodrigo Pietro per The Irishman
  • Lawrence Sher per Joker
  • Jarin Blaschke per The Lighthouse
  • Roger Deakins per 1917
  • Robert Richardson per C’era una volta a… Hollywood

MIGLIOR MONTAGGIO

  • Le mans ’66
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parasite

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • C’era una volta a… Hollywood
  • Parasite

MIGLIORI COSTUMI

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Piccole donne
  • C’era una volta a… Hollywood

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

  • Joker
  • Piccole donne
  • Storia di un matrimonio
  • 1917
  • Star Wars: L’ascesa di Skywalker

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • I can’t let you throw yourself away per Toy Story 4
  • (I’m gonna) love me again per Rocketman
  • I’m standing with you per Breakthrough
  • Into the Unknown per Frozen II
  • Stand Up per Harriet

MIGLIOR SONORO

  • Ad Astra
  • Le Mans ’66
  • Joker
  • 1917
  • C’era una volta a… Hollywood

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

  • Le Mans ’66
  • Joker
  • 1917
  • C’era una volta a… Hollywood
  • Star Wars: L’ascesa di Skywalker

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

  • Avenger: Endgame
  • The Irishman
  • Il re leone
  • 1917
  • Star Wars: L’ascesa di Skywalker

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

  • Dragon Trainer 3
  • I lost my Body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Les Miserables
  • Dolor y Gloria
  • Parasite

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • American Factory
  • The Cave
  • The Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

  • Bombshell
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent 2
  • 1917

MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbors’ Window
  • Saria
  • A Sister

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

  • In the Absense
  • Learning to Skateboard in a Warzne (if You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

D’accordo con questi vincitori del premio Oscar?

Diccelo nei commenti e continua a seguirci su ciakclub.

Semplicemente appassionato ed affamato di tutto ciò che riguarda la cultura e l’arte popolare (nel senso letterale del termine): fumetti, libri, fotografia, tv e, ovviamente, cinema, che ne è il massimo esponente e la massima espressione.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here