David di Donatello 2019: tutti i vincitori del premio italiano

Ieri sera ha avuto luogo la premiazione dei David di Donatello 2019, ecco riportati tutti i candidati e i vincitori delle categorie.

0
558

Ieri sera, agli Studi de Paolis di Roma, si è tenuta la cerimonia di premiazione dei David di Donatello 2019. La 64 esima edizione (dal 1956) di quell’evento che conferisce il più prestigioso premio cinematografico italiano.

Il premio viene assegnato dall’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano in diverse categorie (23). Quest’anno è stata inserita una nuova categoria: il David dello spettatore, volto a premiare il film che ha totalizzato il maggior numero di presenze di spettatori, che non ha nulla a che vedere con l’incasso.

David

Oltre ai premi consueti, sono stati consegnati quattro premi speciali. ll Premio alla Carriera (David for Cinematic Excellence) per Tim Burton, e il David Speciale per Dario Argento, Francesca Lo Schiavo e Uma Thurman.

Per quanto riguarda i pronostici relativi alla premiazione, Dogman svettava tra i preferiti con 15 nomination, seguito da Capri-Revolution con 13 e infine a pari merito con 12 nomination Chiamami col tuo nome e Loro.

Le previsioni si sono rivelate parzialmente veritiere, con la vittoria di ben nove premi per Dogman tra cui il premio al miglior film. Notevoli risultati li raggiunge anche Sulla mia pelle, che raccoglie complessivamente quattro premi.

Di seguito riportiamo i candidati e i relativi vincitori suddivisi per categoria.

David

1. DAVID MIGLIOR FILM
  • Chiamami col tuo nome, prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN. Per la regia di Luca GUADAGNINO
  • Dogman, prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA. Per la regia di Matteo GARRONE
  • Euforia, prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA. Per la regia di Valeria GOLINO
  • Lazzaro felice, prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA. Per la regia di Alice ROHRWACHER
  • Sulla mia pelle, prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED. Per la regia di Alessio
    2. DAVID MIGLIOR REGIA
  • Capri – Revolution, Mario MARTONE
  • Chiamami col tuo Nome, Luca GUADAGNINO
  • Dogman, Matteo GARRONE
  • Euforia, Valeria GOLINO
  • Lazzaro Felice, Alice ROHRWACHER
3. DAVID MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
  • Fabrizio De André – Principe libero, Luca FACCHINI
  • Hotel Gagarin, Simone SPADA
  • La Terra dell’Abbastanza, Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Ride, Valerio MASTANDREA
  • Sulla mia Pelle, Alessio CREMONINI

David

4. DAVID MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
  • Dogman, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
  • Euforia, Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
  • La Terra dell’Abbastanza, Fabio e Damiano D’INNOCENZO
  • Lazzaro Felice, Alice ROHRWACHER
  • Sulla mia Pelle, Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN
5. DAVID MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
  • Chiamami col tuo Nome, James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
  • Ella & John, Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
  • Il Testimone Invisibile, Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
  • La Profezia dell’Armadillo, Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
  • Sono Tornato, Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

6. DAVID MIGLIOR PRODUTTORE

  • Chiamami col tuo Nome, Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
  • Dogman, ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
  • La Terra dell’Abbastanza, Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con  RAI CINEMA
  • Lazzaro Felice, Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
  • Sulla mia Pelle, CINEMAUNDICI, LUCKY RED
7. DAVID MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
  • Capri-Revolution, Marianna FONTANA
  • Il vizio della speranza, Pina TURCO
  • Loro, Elena Sofia RICCI
  • Troppa grazia, Alba ROHRWACHER
  • Un giorno all’improvviso, Anna FOGLIETTA
8. DAVID MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
  • Dogman, Marcello FONTE
  • Euforia, Riccardo SCAMARCIO
  • Fabrizio De André – Principe libero, Luca MARINELLI
  • Loro, Toni SERVILLO
  • Sulla mia pelle, Alessandro BORGHI
9. DAVID MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
  • Capri-Revolution, Donatella FINOCCHIARO
  • Il vizio della speranza, Marina CONFALONE
  • Lazzaro felice, Nicoletta BRASCHI
  • Loro, Kasia SMUTNIAK
  • Sulla mia pelle, Jasmine TRINCA
10. DAVID MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
  • A casa tutti bene, Massimo GHINI
  • Dogman, Edoardo PESCE
  • Euforia, Valerio MASTANDREA
  • Fabrizio De André – Principe libero, Ennio FANTASTICHINI
  • Loro, Fabrizio BENTIVOGLIO

David

11. DAVID MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
  • Capri-Revolution, Michele D’ATTANASIO
  • Chiamami col tuo nome, Sayombhu MUKDEEPROM
  • Dogman, Nicolaj BRÜEL
  • La terra dell’abbastanza, Paolo CARNERA
  • Lazzaro felice, Hélène LOUVART
12. DAVID MIGLIORE MUSICISTA
  • A casa tutti bene, Nicola PIOVANI
  • Capri-Revolution, Sascha RING, Philipp THIMM
  • Dogman, Michele BRAGA
  • Euforia, Nicola TESCARI
  • Loro, Lele MARCHITELLI
  • Sulla mia pelle, MOKADELIC
13. DAVID MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
  • A casa tutti bene – ” L’INVENZIONE DI UN POETA “
    musica di Nicola PIOVANI
    testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
    interpretata da TOSCA
  • Capri-Revolution – ” ARACEAE “
    musica di Sascha RING, Philipp THIMM
    testo di Simon BRAMBELL
    interpretata da Sascha RING
  • Chiamami col tuo nome – ” MISTERY OF LOVE “
    musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
  • Il vizio della speranza – ” ‘A SPERANZA “
    musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
  • Loro – ” ‘NA GELOSIA “
    musica di Lele MARCHITELLI
    testo di Peppe SERVILLO
    interpretata da Toni SERVILLO

14. DAVID MIGLIOR SCENOGRAFO
  • Capri-Revolution, Giancarlo MUSELLI
  • Chiamami col tuo nome, Samuel DESHORS
  • Dogman, Dimitri CAPUANI
  • Lazzaro felice, Emita FRIGATO
  • Loro, Stefania CELLA
15. DAVID MIGLIOR COSTUMISTA
  • Capri-Revolution, Ursula PATZAK
  • Chiamami col tuo nome, Giulia PIERSANTI
  • Dogman, Massimo CANTINI PARRINI
  • Lazzaro felice, Loredana BUSCEMI
  • Loro, Carlo POGGIOLI
16. DAVID MIGLIOR TRUCCATORE
  • Capri-Revolution, Alessandro D’ANNA
  • Chiamami col tuo nome, Fernanda PEREZ
  • Dogman, Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
  • Loro, Maurizio SILVI
  • Sulla mia pelle, Roberto PASTORE
17. DAVID MIGLIOR ACCONCIATORE
  • Capri-Revolution, Gaetano PANICO
  • Chiamami col tuo nome, Manolo GARCIA
  • Dogman, Daniela TARTARI
  • Loro, Aldo SIGNORETTI
  • Moschettieri del re – La penultima missione, Massimo GATTABRUSI
18. DAVID MIGLIORE MONTATORE
  • Capri-Revolution, Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
  • Chiamami col tuo nome, Walter FASANO
  • Dogman, Marco SPOLETINI
  • Euforia, Giogiò FRANCHINI
  • Sulla mia pelle, Chiara VULLO
19. DAVID MIGLIOR SUONO
  • Capri-Revolution
    Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT
  • Chiamami col tuo nome
    Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI  – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group  – Mix: Jean-Pierre LAFORCE
  • Dogman
    Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO
  • Lazzaro felice
    Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY  – Mix: François MUSY
  • Loro
    Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA  – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI  – Mix: Marco SAITTA
20. DAVID MIGLIORI EFFETTI VISIVI
  • Capri-Revolution, Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
  • Dogman, Rodolfo MIGLIARI
  • Il ragazzo invisibile – Seconda generazione, Victor PEREZ
  • La befana vien di notte, Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
  • Loro, Simone COCO, James WOODS
  • Michelangelo – Infinito, Giuseppe SQUILLACI
21. DAVID MIGLIOR DOCUMENTARIO
  • Arrivederci Saigon, di Wilma LABATE
  • Friedkin Uncut, di Francesco ZIPPEL
  • L’arte viva di Julian Schnabel, di Pappi CORSICATO
  • La strada dei Samouni, di Stefano SAVONA
  • Santiago, Italia, di Nanni MORETTI

David

22. DAVID MIGLIOR FILM STRANIERO
  • Bohemian Rhapsody, di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20thCentury Fox)
  • Cold War, di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
  • Il filo nascosto, di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
  • Roma, di Alfonso Cuarón (Netflix)
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri, di Martin McDonagh (20th Century Fox)

 

23. DAVID MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
  • Frontiera, di Alessandro DI GREGORIO
  • Il nostro concerto, di Francesco PIRAS
  • Im Bären, di Lilian SASSANELLI
  • Magic Alps, di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
  • Yousef, di Mohamed HOSSAMELDIN
24. DAVID DELLO SPETTATORE
  • A casa tutti bene, di Gabriele Muccino

Queste e altre notizie nella sezione News di CiakClub.it

Ricerco nell’arte l’espressione tangibile dei miei pensieri e la confutazione degli stessi.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here