Venezia 75: ecco tutti i film in programma al Festival

0
1209
venezia 75

Venezia 75: ecco l’elenco completo dei film selezionati alla Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica che si svolgerà dal 29 agosto all’8 settembre.

Finalmente la Biennale di Venezia ha annunciato l’attesissimo programma di Venezia 75. Ecco tutti i titoli che saranno proiettati durante la 75. Mostra Internazionale di Arte Cinematografica, che si svolgerà dal 29 agosto all’8 settembre 2018. Scopriamo insieme i titoli delle varie sezioni di Venezia 75:

 

CONCORSO UFFICIALE

– The Mountain di Rick Alverson

– Doubles Vies di Olivier Assayas

– The Sisters Brothers di Jacques Audiard

– First Man di Damien Chazelle (Film d’apertura)

– The Ballad of Buster Scruggs di Joel e Etan Coen

– Vox Lux di Brady Corbet

– Roma di Alfonso Cuarón

– 22 July di Paul Greengrass

– Suspiria di Luca Guadagnino

– Werk Ohne Autor di Florian Henckel von Donnersmarck

– The Nightingale di Jennifer Kent

– The Favourite di Yorgos Lanthimos

– Peterloo di Mike Leigh

– Capri-Revolution di Mario Martone

– What You Gonna Do When the World’s On Fire di Roberto Minervini

– Napszállta (Tramonto) di László Nemes

– Frères Ennemis di David Oelhoffen

– Nuestro Tiempo di Carlos Reygadas

– At Eternity’s Gate di Julian Schnabel

– Acusada di Gonzalo Tobal

– Zan (Killing) di Shin’ya Tsukamoto

 

venezia classici

CLASSICI

Essi vivono di John Carpenter

– Il portiere di notte di Liliana Cavani

– La città nuda di Jules Dassin

– Brick and Mirror di Ebrahim Golestan

La strada della vergogna di Kenji Mizoguchi

Il posto di Ermanno Olmi

L’anno scorso a Marienbad di Alain Resnais

– Il luogo senza limiti di Arturo Ripstein

Desideri nel sole di Jacques Rozier

 L’ascesa di Larisa Shepitko

Contratto per uccidere di Don Siegel

I gangsters di Robert Siodmak

– La notte di San Lorenzo di Paolo e Vittorio Taviani

La volpe folle di Tomu Uchida

Morte a Venezia di Luchino Visconti

Nulla sul serio di William A. Wellman

A qualcuno piace caldo di Billy Wilder

 

CLASSICI (DOCUMENTARI)

– The great buster di Peter Bogdanovich

Woman making film: a new road movie through cinema di Mark Cousin

– Humberto Mauro di André Di Mauro

– Living the light – Robby Muller di Claire Pijman

– 24/25 il fotogramma in più di Rolandi e Pontiggia

Nice girls don’t stay for breakfast di Bruce Webber

Friedkin Uncut di Francesco Zippel

 

venezia fuori concorso

FUORI CONCORSO (FICTION)

– Una storia senza nome di Roberto Andò

– Les Estivans di Valeria Bruni Tedeschi

– A Star Is Born di Bradley Cooper

– Mi obra maestra di Gastón Duprat

– A Tramway in Jerusalem di Amos Gitai

– Un Peuplet Et Son Roi di Pierre Schoeller

– La Quietud di Pablo Trapero

Dragged Across Concrete di S. Craig Zahler

– Ying (Shadow) di Zhang Yimou

 

FUORI CONCORSO (NON FICTION)

– A Letter to a Friend in Gaza di Amos Gitai

– Aquarela di Victor Kossakovski

– El Pepe. Una vida suprema di Emir Kusturica

– Process di Sergei Loznitsa

– Carmine Street Guitars di Ron Mann

– Isis, Tomorrow. The Lost Souls of Mosul di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi

– American Dharma di Errol Morris

– Introduzione all’oscuro di Gastón Solnicki

– 1938 diversi di Giorgio Treves

– Ni De Lian (Your Face) di Tsai Ming-Liang

– Monrovia, Indiana di Frederick Wiseman

 

EVENTI SPECIALI

– They’ll Love Me When I’m Dead di Morgan Neville

– The Other Side of The Wind di Orson Welles

 

PROIEZIONI SPECIALI

– L’amica Geniale di Saverio Costanzo

– Il diario di Angela. Noi due cineasti di Yervant Gianikian

 

ORIZZONTI

– Kraben Rau (Manta Ray) di Phuttiphong Aaronpheng

– Soni di Ivan Ayr

– Ozen (The River) di Emir Baigazin

– La noche de 12 años di Alvaro Brechner

– Deslembro di Flavia Castro

– Anons (The Announcement) di Mahmut Fazil Coşkun

– Sulla mia pelle di Alessio Cremonini (Film d’apertura)

– Un giorno all’improvviso di Anna Foglietta

– Charlie Says di Mary Harron

– Amanda di Mikhael Hers

– Yom Adaatou Zoli (The Day I Lost My Shadow) di Soudade Kaadan

– L’Enkas di Sarah Marx

– The Man Who Surprised Everyone di Natasha Merkulova e Aleksy Chupov

– Kukumbu Tubuh Indakuhn (Memories of My Body) di Garin Nugroho

– As I Lay Dying di Mostafa Sayyari

– La profezia dell’armadillo di Emanuele Scaringi

– Erom (Stripped) di Yaron Shani

– Jinpa di Pema Tseden

– Tel Aviv On Fire di Sameh Zaobi

– Un Peuple et son roi di Pierre Schoeller

– La quietud di Pablo Trapero

– Ying (Shadow di Zhang Yimou

– Dragged Across Concrete di S. Craig Zahler

 

SCONFINI

– Blood Kin di Ramin Bahrani

– Il banchiere anarchico di Giulio Base

– Il ragazzo più felice del mondo di Gipi

– Arrivederci Saigon di Wilma Labate

– The Tree of Life Extended Cut di Terrence Malick

– L’Heure de la sortie di Sébastien Marnier

– Magic Lantern di Amir Naderi

– Camorra di Francesco Patierno

 

BIENNALE COLLEGE

– Deva di Petra Szocs

– Yuva di Emre Yeksan

– Zen sul ghiaccio sottile di Margherita Ferri

Questa e altre notizie nella sezione News di CiakClub.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here