Premi Oscar 2018: Tutti i vincitori della 90esima edizione

0
48168
del toro oscar

L’attesa è finita, al Dolby Theatre di Los Angeles si sta svolgendo la 90ª edizione della cerimonia dei Premi Oscar

Siamo arrivati alla conclusione di questa annuale Awards Season. Tra pronostici, discussioni e preferenze, l’Academy questa notte consegnerà le ambite statuette d’oro. Una serata che rimarrà impressa nella storia dei Premi Oscar, oltre a raggiungere la sua 90esima edizione, erano anni dove non si vedevano così tanti film validi a competere. Sul podio delle candidature, troviamo al primo posto La forma dell’Acqua – The Shape of Water di Guillermo del Toro con 13 nomination. A seguire Dunkirk di Christopher Nolan con 8 nomination, e con 7 candidature, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri del britannico Martin McDonagh.

Premi Oscar 2018

Di seguito trovate tutti i vincitori, annunciati durante la cerimonia presentata da Jimmy Kimmel:

  • Miglior film

  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Chiamami col tuo Nome
  • Dunkirk
  • L’ora più Buia
  • Il Filo Nascosto
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Post
  • Miglior regia

  • Guillermo del Toro – La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Joardan Peele – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Il Filo Nascosto
  • Migliore attore protagonista

  • Gary Oldman – L’ora più Buia
  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo Nome
  • Daniel Day-Lewis – Il Filo Nascosto
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Migliore attrice protagonista

  • Frances McDormand – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins – La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Meryl Streep – The Post
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Migliore attrice non protagonista

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Lesley Manville – Il Filo Nascosto
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Migliore attore non protagonista

  • Sam Rockewell – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • William Defoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del Mondo
  • Richard Jenkins – La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Migliore sceneggiatura originale

  • Get Out
  • The Big Sick
  • Tre Manifest a Ebbing, Missouri
  • Lady Bird
  • La Forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Migliore sceneggiatura non originale

  • Chiamami col tuo Nome
  • The Disaster Artist
  • Molly’s Game
  • Logan
  • Mudbound
  • Miglior fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins
  • L’ora più Buia
  • Dunkirk
  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Mudbound
  • Miglior montaggio

  • Dunkirk
  • Baby Driver
  • I, Tonya
  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Miglior scenografia

  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • La bella e la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • L’ora più buia
  • Migliori costumi

  • Il Filo Nascosto
  • La Bella e la Bestia
  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • L’ora più Buia
  • Victoria e Abdul
  • Miglior colonna sonora originale

  • La Forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Dunkirk
  • Il Filo Nascosto
  • Star Wars – Gli Ultimi Jedi
  • Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • Miglior canzone originale

  • Remember Me – Coco
  • Mystery of Love – Chiamami col Tuo Nome
  • Might River – Mudbound
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This is Me – The Greatest Showman
  • Miglior trucco e acconciature

  • L’ora più Buia
  • Victoria e Abdul
  • Wonder
  • Miglior sonoro

  • Dunkirk
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Star Wars – Gli Ultimi Jedi
  • Miglior montaggio sonoro

  • Dunkirk
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • La forma dell’Acqua – The Shape of Water
  • Star Wars – Gli Ultimi Jedi
  • Migliori effetti speciali

  • Blade Runner 2049
  • Guardiani della Galassia vol. 2
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Kong: Skull Island
  • The War: Il Pianeta delle Scimmie
  • Miglior film d’animazione

  • Coco
  • Baby Boss
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • Miglior film straniero

  • Una donna Fantastica
  • L’insulto
  • Loveless
  • Corpo e Anima
  • The Square
  • Miglior documentario

  • Icarus
  • Abacus: Smallenought to jail
  • Faces Places
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
  • Miglior Cortometraggio Documentario

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Edith + Eddie
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
  • Miglior Cortometraggio

  • The Silent Child
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven o’Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote/All of Us
  • Miglior Cortometraggio d’animazione

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

 

Segui tutti i nostri focus sui Premi Oscar: leggi qui chi avrebbe dovuto vincere secondo noi.

Nato a Roma, classe 1991.
Non molto bravo nelle autodescrizioni.
Sono un semplice appassionato a qualunque genere di immagine-movimento sullo schermo.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here