Festa del cinema di Roma: svelati i film in concorso

0
315
Festa del cinema

Rivelato in conferenza stampa il Programma ufficiale della Festa del Cinema di Roma e i film in concorso, prevista dal 18 al 28 Ottobre.

Il 5 Ottobre è stato presentato, ufficialmente, in Conferenza stampa il Programma della Festa del Cinema di Roma.

L’evento, che aprirà i battenti il prossimo 18 Ottobre per concludersi il 28 dello stesso mese, avrà il suo centro operativo negli spazi dell’Auditorium Parco della Musica, occupando, come di consueto ulteriori sedi e realtà culturali di Roma.

L’organizzazione che fa capo al Festival diretto da Antonio Monda aveva già, durante i mesi scorsi, svelato alcuni degli eventi che avrebbero avuto luogo durante questa edizione 2018, come il conferimento del Premio alla Carriera al regista Martin Scorsese che, tornerà in Italia da cittadino italiano.

Durante la conferenza stampa sono inoltre stati resi noti i film in concorso:

7 sconosciuti a El Royale (Film d’apertura)
regia di Drew Goddard, con Jeff Bridges, Cynthia Erivo, Dakota Johnson, Jon Hamm, Cailee Spaeny, Lewis Pullman, Nick Offerman e Chris Hemsworth

American Animals
regia di Bart Layton, con Evan Peters, Barry Keoghan, Blake Jenner, Jared Abrahamson, Udo Kier, Ann Dowd

Bayoneta
regia di Kyzza Terrazas, con Luis Gerardo Méndez, Brontis Jodorowsky, Joonas Saartamo, Laura Birn, Ilkka Koivula, Ville Virtanen

Beautiful Boy
regia di Felix Van Groeningen, con Steve Carell, Timothée Chalamet, Maura Tierney, Amy Ryan

Corleone il potere ed il sangue e Corleone la caduta
regia di Mosco Levi Boucault

Festa del cinema
Auditorium Parco della Musica

Correndo atrás (Running after)
regia di Jeferson De, con Aílton Graça, Juan Paiva, Juliana Alves, Lellêzinha, Lázaro Ramos, Rocco Pitanga, Tonico Pereira, Francisco Gaspar, Dadá Coelho, Nicole Bahls, Teka Romualdo, Antonio Pitanga

Diario di tonnara
regia di Giovanni Zoppeddu

Eter (Etere)
regia di Krzysztof Zanussi, con Jacek Poniedzialek, Andrzej Chyra, Ostap Vakuliuk, Zsolt László, Maria Riaboshapka, Malgorzata Pritulak, Stanislav Kolokolnikov, Rafal Mohr

Fahrenheit 11/9
regia di Michael Moore

Før Frosten (Before the Frost)
regia di Michael Noer, con Jesper Christensen, Magnus Krepper, Elliott Crosset Hove, Ghita Nørby, Gustav Dyekjær Giese

Funan
regia di Denis Do, con le voci originali di Bérénice Bejo e Louis Garrel

Millennium: Quello che non uccide (The Girl in the Spider’s Web)
regia di Fede Álvarez, con Claire Foy, Sverrir Gudnason, Lakeith Stanfield, Sylvia Hoeks, Stephen Merchant, Claes Bang, Christopher Convery, Synnøve Macody Lund, Vicky Krieps

Green Book
regia di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Don Stark

Halloween
regia di David Gordon Green, con Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Andi Matichak, Will Patton, Virginia Gardner, Nick Castle

The Hate U Give
regia di George Tillman Jr., con Issa Rae, Anthony Mackie, Amandla Stenberg, Regina Hall, Sabrina Carpenter, Common, K.J. Apa, Russell Hornsby, Lamar Johnson, Algee Smith

Hermanos (Brothers)
regia di Pablo Gonzaléz, con Alejandro Buitrag, Rodrigo Hernández Jerez, Emilia Ceballos, Jairo Camargo, Ana Maria Sánchez

Il Mistero della Casa del Tempo
regia di Eli Roth, con Jack Black, Cate Blanchett, Owen Vaccaro, Renée Elise Goldsberry, Sunny Suljic, Colleen Camp, Lorenza Izzo, Kyle Maclachlan

Se la strada potesse parlare
regia di Barry Jenkins, con KiKi Layne, Stephan James, Colman Domingo, Teyonah Parris, Michael Beach, Aunjanue Ellis, Dave Franco, Diego Luna, Pedro Pascal, Emily Rios, Ed Skrein, Finn Wittrock, Brian Tyree Henry, Regina King

An Impossibly Small Object
regia di David Verbeek, con Lucia, Chung Chen-Hung, David Verbeek, Klara Mucci, Lisa Lu

Jan Palach
regia di Robert Sedlácek, con Viktor Zavadil, Zuzana Bydžovská, Denisa Barešová, Kristína Kanátová, Jan Vondrácek, Michael Balcar

Kursk
regia di Thomas Vinterberg, con Matthias Schoenaerts, Léa Seydoux, Colin Firth, Peter Simonischek, August Diehl, Max von Sydow

Light as Feathers
regia di Rosanne Pel, con Eryk Walny, Ewa Makula, Klaudia Przybylska

The Little Drummer Girl
regia di Park Chan-wook, con Alexander Skarsgård, Michael Shannon, Florence Pugh

Mere Pyaare Prime Minister (MY Dear Prime Minister)
regia di Rakeysh Omprakash Mehra, con Anjali Patil, Om Kanojiya, Niteesh Wadhwa, Atul Kulkarni, Syna Anand, Prasad, Adarsh, Makrand Deshpande, Rasika Agashe, Nachiket Pumapatre, Neela Mulhekar, Sonia Albizuri, Firdaus Mevawalla, Kavita Pias

Mia e il leone bianco
regia di Gilles de Maistre, con Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan, Lionel Newton, Lillian Dube

Monsters and Men
regia di Reinaldo Marcus Green, con John David Washington, Kelvin Harrison Jr., Anthony Ramos, Chanté Adams, Nicole Beharie, Rob Morgan

La Negrada (Black Mexicans)
regia di Jorge Pérez Solano, con Magdalena Soriano, Juana Mariche Domínguez, Felipe Neri Acevedo Corcuera, Sara Gallardo, Ángela Hortencia Baños, Noé Corcuera Herrera

Las Niñas Bien (The Good Girls)
regia di Alejandra Márquez Abella, con Ilse Salas, Cassandra Ciangherotti, Paulina Gaitán, Johanna Murillo, Flavio Medina

The Old Man & The Gun
regia di David Lowery, con Robert Redford, Casey Affleck, Danny Glover, Tika Sumpter, Tom Waits, Sissy Spacek

Powrót (Back Home)
regia di Magdalena Lazarkiewicz, con Sandra Drzymalska, Agnieszka Warchulska, Miroslaw Kropielnicki, Stanislaw Cywka, Katarzyna Herman, Tomasz Sobczak

A Private War
regia di Matthew Heineman, con Rosamund Pike, Jamie Dornan, Stanley Tucci, Tom Hollander

Sangre Blanca (White Blood)
regia di Barbara Sarasola-Day, con Eva De Dominici, Alejandro Awada, Negro Prina, Rakhal Herrero.

Festa del cinema

Stanlio & Ollio
regia di Jon S. Baird, con Steve Coogan, John C. Reilly, Nina Arianda, Shirley Henderson, Danny Huston.

They Shall Not Grow Old
regia di Peter Jackson

Three Identical Strangers
regia di Tim Wardle

Titixe
regia di Tania Hernández Velasco

Il vizio della speranza
regia di Edoardo De Angelis, con Pina Turco, Massimiliano Rossi, Marina Confalone, Cristina Donadio, Odette Gomis, Juliet Esey Joseph

Watergate
regia di Charles Ferguson.

Sezione “Tutti ne parlano”:

Boy Erased
regia di Joel Edgerton, con Lucas Hedges, Nicole Kidman, Joel Edgerton

Da Xiang Xi Di Er Zuo (An Elephant Sitting Still)
regia di Hu Bo, con Zhang Yu, Peng Yuchang, Wang Yuwen, Liu Congxi

Morto tra una settimana… o ti ridiamo i soldi
regia di Tom Edmunds, con Tom Wilkinson, Aneurin Barnard, Freya Mavor, Christopher Ecclestone, Marion Bailey

La diseducazione di Cameron Post
regia di Desiree Akhavan, con Chloë Grace Moretz, John Gallagher Jr., Sasha Lane, Forrest Goodluck, Jennifer Ehle, Marin Ireland, Owen Campbell, Kerry Butler, Quinn Shephard, Emily Skeggs.

Critico d’arte contemporanea, esperto di body-art, arti performative e costume-play; appassionato di letteratura e cinema.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here